Collegio Nazionale Capitani

Calendario delle sedute d'esame per il conseguimento titoli minori

SEDI
BARI
BARLETTA
CASTELLAMMARE DI STABIA
ISCHIA
NAPOLI
POZZUOLI
SALERNO
TARANTO
TORRE DEL GRECO
VIBO VALENTIA

Sedi con Indirizzi, Numeri telefonici, fax, e-mail

SEDI INDIRIZZZI - NUMERI TELEFONICI E FAX E-MAIL
DIREZIONE MARITTIMA BARI Lungomare Antonio De Tullio n. 1 - 70122 Bari (BA)
Tel.0805281511 Fax:0805211726
dm.bari@pec.mit.gov.it
CAPITANERIA DI PORTO DI BARLETTA Via Cristoforo Colombo n. 30 - 76121 Barletta (BT)
Tel.0883531020 Fax:0883533400
cpbarletta@mit.gov.it
CAPITANERIA DI PORTO DI CASTELLAMMARE DI STABIA Piazza Incrociatore S.Giorgio n. 4 - 80053 Castellammare di Stabia (NAPOLI)
Tel.0818711077-86 Fax:0818710078
cpcastellammare@mit.gov.it
UFFICIO LOCALE MARITTIMO DI ISCHIA Piazza S. Girardi n. 01 - 80076 Lacco Ameno (NA)
Tel.081900685 Fax:081900685
ucischia@mit.gov.it
DIREZIONE MARITTIMA NAPOLI Piazzale Pisacane n.1 NAPOLI (NA)
Tel.0812445111 Fax:0812445347
napoli@guardiacostiera.it
CAPITANERIA DI PORTO DI POZZUOLI Largo S. Paolo n. 18 - 80078 Pozzuoli (NA)
Tel.0815261160
ucpozzuoli@mit.gov.it
CAPITANERIA DI PORTO DI SALERNO Molo Manfredi n. 33 - 84121 Salerno (SA)
Tel.0892587917 Fax:0892580890
cpsalerno@mit.gov.it
CAPITANERIA DI PORTO DI TARANTO Largo Arcivescovado n. 17 - 74123 Taranto (TA)
Tel.0994713611-01 Fax:0994718288
cptaranto@mit.gov.it
CAPITANERIA DI PORTO DI TORRE DEL GRECO Via Calastro n 10 n. Complesso M.M.M. - Palazzina A - 80059 Torre del Greco (NA)
Tel.0818812200 Fax:0818812200
cpgreco@mit.gov.it
CAPITANERIA DI PORTO DI VIBO VALENTIA Via Molo n. 1 - 89811 Vibo Valentia (VV)
Tel.0963573901-02-03 Fax:09635739406
cpvibo@mit.gov.it

di Francesco D'Agostino
Tecniche per la sopravvivenza in mare

ad uso degli equipaggi della Marina Mercantile Italiana, della navigazione da diporto e degli allievi degli istituti tecnici nautici statali.
Guida agli esami MAMS - MABEV e Primo Soccorso in mare


IL COSTO DEL LIBRO E' DI € 15,00
ACQUISTABILE PRESSO LA C.A.I.M. DI GENOVA Cooperativa Armamento Imprese Marittime Arl
Via Dino Col, 6R
16149 Genova (GE)
Tel. 0039 010 542304
Fax 0039 010 589818
E-mail: caim@caim.it
OPPURE PRESSO LA SEDE DEL COLLEGIO CAPITANI DI NAPOLI


Tel: 081 202102

Wapp: 3420391593

Invia un messaggio

Seguici su Facebook

Seguici su Twitter