MENU

 Home
 Contatta il Collegio
 Cronistoria
 Scopi
 Attività
 Statuto
 Organigramma
 Assicurazione Titolo
  Professionale

 Sedi e Delegazioni
 Associazioni Aderenti
 Borsa Lavoro
 Iscrizione al Collegio
 Modalità Pagamento



AREA SOCI

 Accedi all'area riservata ai
Soci del Collegio Capitani



FILE UTILI

 Cerca un file
 Modulistica
 Attualità
 Codici e Leggi
 Medaglie d'onore
 Diporto Charter
 Diporto Amatoriale
 Pesca
 Documenti immatricolazione
 Cirm
 Amianto



ESAMI

 MAMS e MABEV
 DIREZIONI MARITTIME
 PRIMO SOCCORSO
































 

 

 

 

 

Calendario Esami

 Direzioni Marittime: indirizzi, numeri telefonici, fax, e-mai (clicca qui)

 DOMANDA RILASCIO TITOLI PROFESSIONALI (unico per tutte le Direzioni Marittime)
Scarica il file PDF

DIREZIONE
MARITTIMA
SCADENZA PRESENTAZIONE DOMANDA NORMATIVA BANDO
 ANCONA   Domanda entro il 15/12/2014 (Sessione Estiva)  Ancona.pdf
 BARI    
 CAGLIARI    
 CATANIA    
 CIVITAVECCHIA    
 GENOVA    
 LIVORNO    
 NAPOLI    
 OLBIA    
 PALERMO    
 REGGIO CALABRIA    
 TRIESTE    
 VENEZIA  Domanda entro il 10/11/2014 (Sessione Estiva)  Venezia.pdf


 Direzioni Marittime con Indirizzi, Numeri telefonici, fax, e-mail

DIREZIONE MARITTIMA INDIRIZZZI - NUMERI TELEFONICI E FAX E-MAIL 
ANCONA Banchina Nazario Sauro n. 18 - 60121 Ancona (AN)
Tel 071227581 Fax:07155393
ancona@guardiacostiera.it  
BARI Lungomare A. De Tullio n.1 - 70122 BARI (BA) Tel.0805281511 Fax:0805211726 bari@guardiacostiera.it
CAGLIARI Via dei Calafati n. - 09100  Cagliari (CA)  Tel.070605171 Fax:070607218 - 070669576 cagliari@guardiacostiera.it
CATANIA Via Cardinale Dusmet n.- 95131 Catania (CT) Tel.0957474111 Fax:095533962 catania@guardiacostiera.it
CIVITAVECCHIA Calata Laurenti 16 00053 - Civitavecchia(RM) Tel. 0766 366401 Fax. 0766 366415 civitavecchia@guardiacostiera.it
GENOVA Via Magazzini Generali n.4 - 16126 Genova (GE) Tel,01027771 Fax:0102777427 genova@guardiacostiera.it
LIVORNO Piazza della Sanita' n.1 - 57123 Livorno (LI)
Telefono: 0586826011
Fax: 0586826090
livorno@guardiacostiera.it
NAPOLI Piazzale Pisacane n.1 NAPOLI (NA) Tel.0812445111 Fax:0812445347 napoli@guardiacostiera.it
OLBIA Viale Isola Bianca n. 8 - 07026 Olbia (OT) Tel. 078921243 Fax: 078927737 olbia@guardiacostiera.it
PALERMO Via Francesco Crispi n.153  90139 PALERMO(PA) Tel.0916043111 Fax:091325519 palermo@guardiacostiera.it
REGGIO CALABRIA Piazzale Porto n .2 89100 REGGIO CALABRIA Tel.0965656111 Fax:0965656333 reggiocalabria@guardiacostiera.it
TRIESTE Piazza Duca degli Abruzzi n.4 34132 TRIESTE(TS) Tel.040676611 Fax:040676665  trieste@guardiacostiera.it
VENEZIA Via Dorsoduro n.1408 30123 VENEZIA(VE) Tel.041245711 Fax:041245730 venezia@guardiacostiera.it