MENU

 Home
 Contatta il Collegio
 Cronistoria
 Scopi
 Attività
 Statuto
 Organigramma
 Modulistica
 Attualità
 Codici e Leggi
 Assicurazione Titolo Professionale
 Medaglie d'onore
 Sedi e Delegazioni
 Associazioni Aderenti
 Diporto Charter
 Pesca
 Borsa Lavoro
 Documenti immatricolazione
 Cirm
 Amianto
 Iscrizione al Collegio
 Modalità Pagamento
































 

 

 

 

 

Calendario Esami

 Direzioni Marittime: indirizzi, numeri telefonici, fax, e-mai (clicca qui)

 DOMANDA RILASCIO TITOLI PROFESSIONALI (unico per tutte le Direzioni Marittime)
Scarica il file PDF

DIREZIONE
MARITTIMA
SCADENZA PRESENTAZIONE DOMANDA NORMATIVA BANDO
ANCONA    
BARI    
CAGLIARI    
CATANIA Domanda entro il 18/08/2014 scarica il file
CIVITAVECCHIA    
GENOVA Domanda entro il 23/08/2014 scarica il file
scarica il modello d'istanza
scarica il programma
LIVORNO
NAPOLI
OLBIA    
PALERMO    
REGGIO CALABRIA Domanda entro il 28/07/2014 scarica il file
TRIESTE
VENEZIA


 Direzioni Marittime con Indirizzi, Numeri telefonici, fax, e-mail

DIREZIONE MARITTIMA INDIRIZZZI - NUMERI TELEFONICI E FAX E-MAIL 
ANCONA Banchina Nazario Sauro n. 18 - 60121 Ancona (AN)
Tel 071227581 Fax:07155393
ancona@guardiacostiera.it  
BARI Lungomare A. De Tullio n.1 - 70122 BARI (BA) Tel.0805281511 Fax:0805211726 bari@guardiacostiera.it
CAGLIARI Via dei Calafati n. - 09100  Cagliari (CA)  Tel.070605171 Fax:070607218 - 070669576 cagliari@guardiacostiera.it
CATANIA Via Cardinale Dusmet n.- 95131 Catania (CT) Tel.0957474111 Fax:095533962 catania@guardiacostiera.it
CIVITAVECCHIA Calata Laurenti 16 00053 - Civitavecchia(RM) Tel. 0766 366401 Fax. 0766 366415 civitavecchia@guardiacostiera.it
GENOVA Via Magazzini Generali n.4 - 16126 Genova (GE) Tel,01027771 Fax:0102777427 genova@guardiacostiera.it
LIVORNO Piazza della Sanita' n.1 - 57123 Livorno (LI)
Telefono: 0586826011
Fax: 0586826090
livorno@guardiacostiera.it
NAPOLI Piazzale Pisacane n.1 NAPOLI (NA) Tel.0812445111 Fax:0812445347 napoli@guardiacostiera.it
OLBIA Viale Isola Bianca n. 8 - 07026 Olbia (OT) Tel. 078921243 Fax: 078927737 olbia@guardiacostiera.it
PALERMO Via Francesco Crispi n.153  90139 PALERMO(PA) Tel.0916043111 Fax:091325519 palermo@guardiacostiera.it
REGGIO CALABRIA Piazzale Porto n .2 89100 REGGIO CALABRIA Tel.0965656111 Fax:0965656333 reggiocalabria@guardiacostiera.it
TRIESTE Piazza Duca degli Abruzzi n.4 34132 TRIESTE(TS) Tel.040676611 Fax:040676665  trieste@guardiacostiera.it
VENEZIA Via Dorsoduro n.1408 30123 VENEZIA(VE) Tel.041245711 Fax:041245730 venezia@guardiacostiera.it